福岡 県 高校 野球 大会。 全国高等学校野球選手権福岡大会

全国高等学校野球選手権福岡大会

大会 高校 野球 福岡 県

同4学区西部と5 - 10学区)とに分け、南北の代表校を決定する。 18 第7回 北九州地区高等学校野球1年生大会 大会第1日目 試合結果 今大会の入場は控え部員、保護者、家族、当該校職員生徒等関係者とさせて頂きます。

20

福岡高校野球掲示板|爆サイ.com九州版

大会 高校 野球 福岡 県

2020. は、かつては4回戦以降県大会を生中継していたが、現在は決勝戦のみ放送する(2012年は生中継は行わずダイジェストでの放送)。 08 第40回 筑後地区高等学校野球1年生大会 決勝戦 試合結果 祝 優 勝 祐 誠 準優勝 大牟田 2020. 06 第147回 九州地区高等学校野球大会 福岡大会 大会第5日目 結果 祝 優 勝 大崎(長崎) 準優勝 福大大濠(福岡) 2020. 但し2009年を除く)• 14 第25回 福岡県高等学校野球軟式北部大会 祝 優 勝 筑陽学園 準優勝 久留米附設 2020. 2018年は開会式と北福岡大会と南福岡大会の準々決勝それぞれ4試合、合計8試合を生中継する。

7

小倉工サヨナラ勝ち8強 九国大付は投手戦制す 高校野球福岡大会|【西日本新聞ニュース】

大会 高校 野球 福岡 県

2020. twitter 10月 10日 (土) 福岡地区 桧原球場 小郡球場 香住丘 対 福翔 筑前 対 香椎 0 10 8 9 筑紫中央 対 博多工業 福岡中央 対 筑陽学園 0 9 4 9 連合 対 筑紫 4 11 10月 11日 (日) 福岡地区 学校球場 学校球場 学校球場 福大大濠 対 中村三陽 香椎工業 対 筑紫台 福岡舞鶴 対 九産大九州 11 4 0 4 0 7 早良 対 城南 純真 対 西南学院 12 13 5 2 10月 17日 (土) 北九州地区 大谷球場 学校球場 学校球場 北九州高専 対 高稜 東筑 対 門司大翔館 北九州 対 戸畑 3 1 8 0 7 3 真颯館 対 八幡南 自由ヶ丘 対 若松 星琳 対 戸畑工業 9 4 13 3 13 6 門司学園 対 豊国学園 折尾愛真 対 小倉南 6 5 25 0 福岡中央地区 田川球場 学校球場 水産 対 連合 青豊 対 光陵 4 0 6 5 玄界 対 嘉穂総合 宗像 対 大和青藍 9 5 7 9 近大福岡 対 古賀竟成館 鞍手 対 福岡魁誠 4 2 11 0 福岡地区 桧原球場 学校球場 学校球場 福岡西陵 対 糸島 博多工業 対 修猷館 太宰府 対 福大若葉 5 6 7 2 3 8 福翔 対 武蔵台 柏陵 対 福岡工業 東福岡 対 沖学園 7 3 0 10 6 5 九産大九産 対 福工大城東 春日 対 筑陽学園 4 5 0 2 香椎 対 筑紫丘 福岡 対 筑紫 2 0 17 3 10月 18日 (日) 北九州地区 福岡中央地区 学校球場 学校球場 学校球場 常磐 対 慶成 飯塚 対 京都 東海大福岡 対 苅田工業 3 12 7 3 12 0 小倉工業 対 小倉西 嘉穂東 対 田川 嘉穂 対 須恵 11 2 1 11 10 1 筑後地区 1回戦 三潴 対 有明高専 連合B 対 三井 久留米商業 対 朝倉 1 11 13 22 4 8 八女 対 祐誠 連合C 対 柳川 明善 対 西短大附 1 4 0 16 3 4 三池 対 八女農業 久留米高専 対 久留米 福島 対 伝習館 2 1 12 14 3 2 10月 24日 (土) 北九州地区 北九州市民球場 大谷球場 小倉商業 対 東筑紫学園 九国大付 対 小倉東 八幡 北筑 2 12 5 2 10 3 小倉 対 折尾 八幡工業 対 門司学園 7 6 不戦勝 北九州 対 星琳 9 6 福岡中央地区 福岡地区 猪位金球場 田川球場 春日球場 直方 対 水産 鞍手 対 青豊 筑紫台 対 福岡第一 8 16 6 1 1 8 新宮 対 玄界 育徳館 対 大和青藍 城南 対 九産大九州 14 13 8 1 0 13 中間 対 近大福岡 飯塚 対 希望が丘 4 12 8 3 筑後地区(2回戦) 浮羽究真館 対 有明高専 柳川 対 三池工業 八女工業 対 西短大附 10 3 4 2 3 10 祐誠 対 三池 南筑 対 久留米 福島 対 大牟田 14 1 4 7 1 10 連合A 対 三井 朝倉 対 浮羽工業 5 4 14 2 10月 25日 (日) 北九州地区 福岡中央地区 北九州市民球場 大谷球場 猪位金球場 折尾愛真 対 東筑 自由ケ丘 対 慶成 稲築志耕館 対 東海大福岡 1 3 3 2 0 10 小倉工業 対 八幡 北九州高専 対 真颯館 嘉穂東 対 嘉穂 7 4 1 11 6 5 東筑紫学園 対 九国大付 小倉 対 北九州市立 4 12 2 5 福岡中央地区 桧原球場 学校球場 糸島 対 香椎 東福岡 対 福翔 1 8 13 3 福岡 対 福大若葉 筑陽学園 対 福岡工業 6 2 9 8 福工大城東 対 博多工業 16 6 10月 31日 (土) 北九州地区 北九州市民球場 大谷球場 八幡工業 対 北九州 東筑 対 自由ヶ丘 4 3 6 3 小倉工業 対 真颯館 九国大付 対 北九州市立 7 9 不戦勝 福岡中央地区 中間仰木彬球場 筑豊緑地球場 水産 対 鞍手 新宮 対 育徳館 1 2 6 9 近大福岡 対 飯塚 東海大福岡 対 嘉穂東 0 7 14 2 福岡地区 桧原球場 小郡球場 純真 対 筑陽学園 福工大城東 対 福岡第一 1 8 5 3 九産大九州 対 福岡 香椎 対 東福岡 3 4 7 0 筑後地区(3回戦) 浮羽究真館 対 祐誠 久留米 対 朝倉 5 9 0 1 連合A 対 柳川 西短大附 対 大牟田 0 10 4 14 11月 1日 (日) 北九州地区 福岡中央地区 北九州市民球場 中間球場 八幡工業 対 東筑 鞍手 対 育徳館 2 3 3 5 真颯館 対 北九州市立 飯塚 対 東海大福岡 6 5 7 2 11月 3日 (火) 北九州地区 福岡中央地区 福岡地区 北九州市民球場 北九州市民球場 小郡球場 東筑 対 真颯館 育徳館 対 飯塚 香椎 対 筑陽学園 9 10 8 10 4 13 福工大城東 対 福岡 8 1 11月 7日 (土) 福岡地区 久留米地区 小郡球場 大牟田延命球場 筑陽学園 対 福工大城東 祐誠 対 柳川 1 2 5 3 朝倉 対 大牟田 7 10 11月 8日 (日) 久留米地区 球場 祐誠 対 大牟田 11 8 試合日程 第147回九州地区高等学校野球大会 県大会 9月 5日 (土) 北九州市民球場 光陵グリーン 筑豊緑地球場 小倉南 対 鞍手竜徳 田川 対 田川科技 大和青藍 対 東海大福岡 8 1 8 0 0 10 自由ヶ丘 対 嘉穂東 高稜 対 鞍手 行橋 対 育徳館 12 0 5 2 0 19 古賀竟成館 対 近大福岡 北九州 対 八幡工業 希望が丘 対 北筑 5 4 6 3 3 8 桧原球場 雁の巣球場 久留米球場 祐誠 対 福岡若葉 八女工業 対 城南 柏陵 対 福岡常葉 3 2 4 2 10 0 西南学院 対 三井 八女農業 対 南筑 修猷館 対 福岡舞鶴 3 1 1 19 6 0 福岡中央 対 小郡 7 0 大牟田延命球場 三潴 対 大川樟風 10 0 浮羽究真館 対 中村三陽 4 8 9月11日 (金) 北九州市民球場 八幡中央 対 八幡南 0 13 東鷹 対 東筑紫学園 0 16 常磐 対 小倉工業 2 10 春日球場 久留米球場 大牟田延命球場 八女 対 久留米 博多工業 対 春日 朝倉 対 伝習館 5 6 3 4 12 2 純真 対 博多 沖学園 対 大牟田 九産大九産 対 早良 5 0 8 2 9 2 9月 12日 (土) 大牟田延命球場 三池工業 対 三池 15 2 修猷館 対 香住丘 不戦勝 柏陵 対 太宰府 6 9 9月 13日 (日) 北九州市民球場 桃園球場 宇美商業 対 稲築志耕館 中間 対 青豊 0 13 12 3 豊国学園 対 門司大翔館 水産 対 小倉西 1 6 4 14 東筑 対 小倉商業 真颯館 対 折尾 15 1 5 7 久留米球場 大牟田延命球場 福岡講倫館 対 西短大附 福岡工業 対 山門 0 24 8 1 玄洋 対 連合B 福岡中央 対 久留米筑水 1 11 12 2 福岡西陵 対 香椎工業 1 8 9月18日 (金) 北九州市民球場 折尾愛真 対 小倉東 4 5 飯塚 対 京都 2 1 春日球場 小郡球場 久留米球場 糸島 対 久留米商業 福工大城東 対 福岡 福岡農業 対 福岡第一 0 8 10 3 0 7 武蔵台 対 筑紫丘 九産大九州 対 筑陽学園 筑紫中央 対 福翔 2 1 3 4 5 12 9月 19日 (土) 北九州市民球場 桃園球場 大谷球場 戸畑 対 星琳 門司学園 対 連合 苅田工業 対 福岡魁誠 4 0 13 9 11 1 戸畑工業 対 嘉穂 宗像 対 嘉穂総合 北九州市立 対 光陵 0 3 7 0 5 6 若松 対 小倉 北九州高専 対 須恵 4 12 1 11 桧原球場 小郡球場 大牟田延命球場 筑紫 対 筑紫台 久留米学園 対 筑前 八女工業 対 祐誠 0 7 4 8 12 15 久留米高専 対 東福岡 福大大濠 対 浮羽工業 西南学院 対 中村三陽 2 9 26 2 12 2 香椎 対 柳川 明善 対 福島 6 5 2 10 9月 20日 (日) 北九州市民球場 的場池球場 八幡 対 九国大付 玄界 対 直方 1 9 4 9 新宮 対 小倉南 東海大福岡 対 田川 8 0 11 0 自由ヶ丘 対 育徳館 高稜 対 古賀竟成館 5 0 2 0 桧原球場 大牟田延命球場 西短大附 対 九産大九産 久留米 対 春日 9 0 3 5 三潴 対 南筑 香椎工業 対 三池工業 7 2 11 4 純真 対 沖学園 3 11 9月 21日 (月) 北九州市民球場 大谷球場 春日球場 北筑 対 北九州 八幡南 対 東筑紫学園 福岡第一 対 福岡工業 7 6 4 1 3 4 小倉工業 対 中間 稲築志耕館 対 小倉西 福工大城東 対 武蔵台 10 0 5 7 17 3 慶成 対 門司大翔館 折尾 対 東筑 7 0 0 7 9月 22日 (火) 北九州市民球場 筑豊緑地球場 小倉東 対 飯塚 戸畑 対 門司学園 0 7 7 0 苅田工業 対 嘉穂 宗像 対 光陵 5 6 0 8 小倉 対 須恵 九国大付 対 直方 1 2 5 0 春日球場 小郡球場 大牟田延命球場 久留米商業 対 筑陽学園 筑紫台 対 朝倉 東福岡 対 連合B 7 5 8 6 37 0 福翔 対 福岡中央 福島 対 修猷館 福大大濠 対 太宰府 8 5 8 5 17 0 筑前 対 香椎 0 8 9月 25日 (金) 北九州市民球場 小郡球場 新宮 対 東海大福岡 西南学院 対 祐誠 1 8 2 3 自由ヶ丘 対 高稜 三潴 対 東福岡 8 0 0 7 筑紫台 対 西短大附 1 11 9月 26日 (土) 北九州市民球場 桧原球場 小郡球場 北筑 対 八幡南 福岡工業 対 福大大濠 福工大城東 対 福島 10 2 3 12 10 0 小倉工業 対 小倉西 春日 対 沖学園 久留米商業 対 福翔 14 0 5 13 4 2 慶成 対 東筑 香椎 対 香椎工業 1 6 11 1 9月 27日 (日) 北九州市民球場 飯塚 対 戸畑 12 3 嘉穂 対 光陵 10 0 須恵 対 九国大付 0 7 10月 3日 (土) 北九州市民球場 雁の巣球場 久留米球場 東海大福岡 対 自由ヶ丘 祐誠 対 福大大濠 東福岡 対 福工大城東 0 6 6 8 3 12 北筑 対 小倉工業 沖学園 対 香椎 西短大附 対 久留米商業 4 3 5 3 8 6 10月 4日 (日) 北九州市民球場 東筑 対 飯塚 0 6 嘉穂 対 九国大付 5 11 試合日程 7月 4日 (土) 福岡地区 リーグ戦 福岡西陵 対 玄洋 福岡西陵 対 太宰府 沖学園 対 武蔵台 11 1 9 0 4 3 太宰府 対 玄洋 福岡工業 対 筑紫中央 香椎 対 筑紫丘 5 2 8 0 15 0 筑後地区 リーグ戦 八女農業 対 久留米商業 南筑 対 八女工業 八女 対 西短大附 2 8 6 4 3 8 三井 対 三潴 明善 対 小郡 大牟田 対 朝倉光陽 1 3 5 6 19 0 福島 対 祐誠 0 2 7月 5日 (日) 福岡地区 リーグ戦 九産大九産 対 博多 九産大九産 対 福岡中央 筑紫台 対 香椎 4 3 10 3 7 12 博多 対 福岡中央 武蔵台 対 筑紫 筑紫台 対 筑紫丘 5 4 6 8 9 5 筑後地区 リーグ戦 八女農業 対 朝倉 柳川 対 久留米筑水 大牟田 対 浮羽究真館 7 3 13 0 6 0 三井 対 久留米学園 八女 対 久留米高専 福島 対 大川樟風 10 4 7 0 9 5 7月 11日 (土) 福岡地区 リーグ戦 香椎工業 対 福翔 筑前 対 香椎工業 6 5 14 4 7月 12日 (日) 福岡地区 リーグ戦 柏陵 対 博多工業 柏陵 対 九産大九州 九産大九州 対 博多工業 0 7 0 10 6 5 筑後地区 リーグ戦 西短大附 対 久留米高専 祐誠 対 大川樟風 久留米商業 対 朝倉 8 0 3 6 13 1 7月 18日 (土) 北九州地区 若松 対 北九州市立 北九州 対 八幡 常磐 対 八幡南 1 3 3 4 4 10 若松商業 対 折尾 小倉工業 対 小倉西 豊国学園 対 自由ヶ丘 4 11 17 0 1 8 戸畑 対 九国大付 慶成 対 小倉商業 北筑 対 小倉東 0 7 8 1 11 4 福岡中央地区 玄界 対 東海大福岡 鞍手 対 鞍手竜徳 西田川 対 嘉穂 0 1 5 6 0 13 稲築志耕館 対 水産 宗像 対 苅田工業 育徳館 対 築上西 8 15 5 0 11 3 須恵 対 希望が丘 行橋・遠賀 対 飯塚 不戦勝 1 30 福岡地区 リーグ戦 福岡常葉 対 純真 東福岡 対 早良 筑陽学園 対 福岡第一 3 6 12 5 7 3 福岡常葉 対 修猷館 早良 対 中村三陽 福岡 対 福岡第一 0 19 4 7 2 3 修猷館 対 純真 東福岡 対 中村三陽 筑陽学園 対 福岡 8 1 13 4 4 7 福岡農業 対 福大若葉 沖学園 対 筑紫 香住丘 対 糸島 11 1 7 1 4 8 福翔 対 筑前 香住丘 対 糸島 3 2 6 2 筑後地区 リーグ戦 柳川 対 八女工業 三潴 対 久留米学園 4 3 9 4 朝倉光陽 対 浮羽究真館 南筑 対 久留米筑水 1 12 13 0 7月 19日 (土) 北九州地区 八幡中央 対 門司大翔館 真颯館 対 小倉 高稜 対 東筑 9 8 7 2 9 16 東筑紫学園 対 門司学園 八幡工業 対 折尾愛真 北九州高専 対 星琳 1 11 5 3 2 11 福岡中央地区 近大福岡 対 光陵 古賀竟成館 対 田川科技 嘉穂東 対 大和青藍 0 7 16 1 5 8 青豊 対 直方 嘉穂総合 対 中間 筑豊 対 新宮 1 10 0 4 1 39 東鷹 対 福岡魁誠 京都 対 田川 0 9 6 5 福岡地区 リーグ戦 福岡農業 対 福岡講倫館 福工大城東 対 西南学院 春日 対 城南 8 11 9 1 26 2 福大若葉 対 福岡講倫館 福工大城東 対 西南学院 福大大濠 対 城南 1 10 雨天ノーゲーム 7 0 筑紫中央 対 福岡舞鶴 福岡工業 対 福岡舞鶴 春日 対 福大大濠 8 1 7 0 5 8 21日 (火) 北九州地区 戸畑工業 対 小倉南 対 対 9 2 7月 23日 (木) 北九州地区 北九州市立 対 八幡 八幡工業 対 自由ヶ丘 北筑 対 八幡中央 5 2 0 3 8 2 八幡南 対 折尾 九国大付 対 慶成 真颯館 対 東筑 3 2 15 4 8 4 福岡中央地区 東海大福岡 対 古賀竟成館 宗像 対 新宮 光陵 対 鞍手竜徳 4 3 8 9 7 0 嘉穂 対 水産 希望が丘 対 飯塚 大和青藍 対 中間 2 9 5 2 11 4 福岡地区 博多 対 早良 糸島 対 香椎工業 福岡舞鶴 対 柏陵 5 2 5 1 7 6 福岡第一 対 福岡常葉 西南学院 対 城南 春日 対 福岡中央 21 0 4 3 7 0 玄洋 対 筑紫丘 福大若葉 対 武蔵台 九産大九州 対 福岡農業 6 10 3 10 9 1 福工大城東 対 筑陽学園 筑紫中央 対 筑紫台 香椎 対 中村三陽 12 7 5 15 10 3 西南学院 対 福岡工業 2 14 筑後地区 八女 対 柳川 祐誠 対 福島 三潴 対 八女農業 1 3 4 1 5 3 24日 (金) 筑後地区 浮羽究真館 対 三井 1 8 7月 25日 (土) 北九州地区大会 門司学園 対 小倉工業 3 2 福岡中央地区大会 直方 対 育徳館 京都 対 福岡魁誠 東海大福岡 対 水産 1 2 2 5 11 0 福岡地区大会 福岡第一 対 福岡西陵 香住丘 対 太宰府 福岡講倫館 対 福岡舞鶴 3 0 5 0 3 2 糸島 対 沖学園 福岡 対 武蔵台 修猷館 対 春日 3 2 8 0 1 2 福大大濠 対 純真 九産大九産 対 博多工業 福翔 対 筑紫 8 0 4 1 4 5 東福岡 対 筑紫丘 5 1 筑後地区大会 大牟田 対 柳川 三潴 対 西短大附 南筑 対 祐誠 5 0 0 7 2 3 7月 26日 (日) 北九州地区大会 星琳 対 戸畑工業 北九州市立 対 八幡南 4 7 5 4 福岡中央地区大会 新宮 対 飯塚 光陵 対 大和青藍 育徳館 対 福岡魁誠 0 5 4 0 0 3 福岡地区大会 福大大濠 対 東福岡 香椎 対 福岡工業 春日 対 筑紫 5 1 1 5 10 0 筑後地区大会 三井 対 久留商業 山門 対 大牟田北 1 5 5 1 29日 (水) 福岡地区大会 九産大九州 対 筑前 福岡 対 香住丘 2 1 6 1 筑後地区大会 大牟田 対 西短大附 祐誠 対 久留米商業 0 1 0 5 30日 (木) 北九州地区大会 自由ヶ丘 対 九国大付 北筑 対 真颯館 門司学園 対 戸畑工業 1 5 8 10 5 4 福岡地区大会 福岡第一 対 福工大城東 糸島 対 筑紫台 九産大九産 対 福岡講倫館 0 4 4 3 7 5 31日 (金) 福岡地区大会 九産大九州 対 福工大城東 福大大濠 対 糸島 4 3 15 8 福岡工業 対 福岡 九産大九産 対 春日 9 10 1 8 1日 (土) 北九州地区大会 北九州市立 対 九国大付 真颯館 対 門司学園 1 6 5 4 福岡中央地区大会 東海大福岡 対 飯塚 光陵 対 福岡魁誠 6 7 2 3 福岡地区大会 九産大九州 対 福大大濠 福岡 対 春日 0 3 9 8 2日 (日) 北九州地区大会 福岡中央地区大会 九国大付 対 真颯館 飯塚 対 福岡魁誠 10 7 11 3 3日 (月) 福岡地区大会 筑後地区大会 福大大濠 対 福岡 西短大附 対 久留米商業 3 4 3 1 各大会 大会結果. 大会結果 [ ] 年度(大会) 校数 優勝校 決勝スコア 準優勝校 備考 1948年() 48 1 - 0 伝習館 延長11回 1949年() 52 小倉北 5 - 2 八幡 1950年() 74 小倉 7 - 3 三池 1951年() 79 小倉 7 - 0 伝習館 1952年() 12 - 4 伝習館 1953年() 2 - 1 戸畑 1954年() 小倉 10 - 2 嘉穂東 1955年() 小倉 4 - 1 門司東 1956年() 小倉 5 - 2 戸畑 1957年() 10 - 4 修猷館 1958年() 5 - 3 小倉 1959年() 戸畑 5 - 0 東筑 1960年() 戸畑 4 - 3 柳川商 1961年() 戸畑 3 - 1 小倉 1962年() 8 - 0 小倉工 1963年() 2 - 0 博多工 1964年() 1 - 0 八幡工 1965年() 6 - 4 飯塚商 1966年() 小倉工 6 - 3 柳川商 1967年() 小倉工 3 - 0 九州工 1968年() 8 - 1 博多 1969年() 飯塚商 3 - 0 直方学園 1970年() 4 - 1 博多工 1971年() 4 - 3 八女工 1972年() 東筑 1 - 0 戸畑商 1973年() 柳川商 5 - 0 直方学園 1974年() 4 - 3 小倉南 1975年() 2 - 1 柳川商 1976年() 柳川商 10 - 1 九州工 1977年() 8 - 5 柳川商 1978年() 東筑 1 - 0 柳川 1979年() 6 - 0 嘉穂 1980年() 3 - 2 嘉穂 1981年() 10 - 4 九産大九産 1982年() 八幡大付 12 - 3 博多工 1983年() 久留米商 8 - 2 福岡 1984年() 福岡大大濠 10 - 0 八幡大付 1985年() 久留米商 6 - 3 福岡第一 1986年() 6 - 2 豊国学園 1987年() 東筑 4 - 0 柳川 1988年() 福岡第一 12 - 3 八幡大付 1989年() 福岡大大濠 6 - 4 西日本短大付 1990年() 西日本短大付 9 - 4 福岡工大付 1991年() 柳川 2 - 1 沖学園 1992年() 137 西日本短大付 4 - 1 福岡工大付 1993年() 6 - 0 小倉東 1994年() 九州工 6 - 4 九州国際大付 1995年() 柳川 6 - 4 福岡工大付 1996年() 東筑 2x - 1 東福岡 1997年() 7 - 5 柳川 1998年() 東福岡 13 - 0 東筑 1999年() 東福岡 5 - 2 九産大九州 2000年() 柳川 3 - 1 福岡工大付 2001年() 133 10 - 1 福岡工 2002年() 135 柳川 4 - 4 九州国際大付 延長15回 11 - 8 再試合 2003年() 135 13 - 8 九産大九州 2004年() 134 西日本短大付 6 - 0 福岡第一 2005年() 131 柳川 4 - 2 戸畑商 2006年() 131 福岡工大城東 14 - 1 柳川 2007年() 130 東福岡 9 - 5 沖学園 2008年() 132 6 - 1 沖学園 2009年() 133 9 - 0 筑陽学園 2010年() 133 西日本短大付 4 - 0 東福岡 2011年() 135 九州国際大付 11 - 2 東筑 2012年() 135 飯塚 4 - 2 福岡第一 2013年() 135 9 - 1 南筑 2014年() 135 九州国際大付 16 - 0 北筑 2015年() 136 九州国際大付 4 - 0 東海大五 2016年() 134 九州国際大付 4 - 3 福岡工大城東 2017年() 134 東筑 3 - 1 福岡大大濠 2018年() 北63 12 - 9 飯塚 南70 1 - 0 九産大九州 2019年() 133 筑陽学園 7 - 4 西日本短大付 2020年() - (中止)• 2020. 高校野球夏の地方大会 [7月2日 19:49]• 22 第56回 九州地区高等学校軟式野球大会 九州大会 抽選結果 今大会の入場は控え部員、保護者、家族、当該校職員生徒等関係者とさせて頂きます。

福岡大会 日程・結果

大会 高校 野球 福岡 県

高校野球夏の地方大会 [7月19日 20:52]• 地区 校数 優勝校 決勝スコア 準優勝校 備考 球場 福岡 40 福岡 4x - 3 福岡大大濠 延長11回 福岡PayPayドーム 北九州市内 32 九州国際大付 10 - 7 真颯館 北九州市民球場 筑後 19 西日本短大付 3 - 1 久留米商 久留米市野球場 福岡中央 32 飯塚 11 - 3 福岡魁誠 北九州市民球場 学校別全国大会出場回数 [ ] 出場数 校名 通算成績 優勝数 10回 小倉 15勝8敗 2回 8回 柳川 10勝8敗 小倉工 8勝8敗 7回 九州国際大付 5勝7敗 6回 東筑 3勝5敗 5回 西日本短大付 9勝4敗 1回 4回 久留米商 9勝4敗 戸畑 3勝4敗 福岡工 2勝4敗 東福岡 1勝4敗 3回 福岡大大濠 5勝3敗 2回 福岡第一 6勝2敗 豊国学園 2勝2敗 飯塚商 2勝2敗 福岡工大城東 2勝2敗 飯塚 1勝2敗 明善 0勝2敗 真颯館 0勝2敗 筑陽学園 0勝2敗 1回 三池工 5勝0敗 1回 八女 1勝1敗 筑紫台 1勝1敗 九産大九州 1勝1敗 沖学園 1勝1敗 三池 0勝1敗 小倉南 0勝1敗 九産大九産 0勝1敗 田川 0勝1敗 自由ケ丘 0勝1敗 折尾愛真 0勝1敗 中継 [ ]• つきましては,日時球場は省略させて頂きます。 2020. 高校野球 [2月15日 13:41]• プロ野球 [2月15日 15:34]• 中盤からは、直球とほぼ変わらないスピードで揺れ動く球を武器に立ち直った。

10

全国高等学校野球選手権福岡大会

大会 高校 野球 福岡 県

(2013年 - ) 南部大会• 筑陽学園も、九産大九州に3点のリードを許して迎えた九回裏に一挙4点を奪い、サヨナラ勝ち。 (2003年・2009年は県大会でも使用)• 高校野球 [2月13日 17:19]• 2020. ジャンルナビ• 23日は5回戦の残り4試合が行われ、8強枠が確定する。 [2] 10分前 553件• 2020. アマ野球 [2月11日 15:07]• そのため、北部の県大会出場校は8校と維持したまま、南部の県大会出場校を増やす事で不公平を解消することとなり、2009年の第91回大会から、北8校南11校の計19校が県大会に進出するよう、北部南部大会の組み合わせを配分するシステムとなった。

9

全国高等学校野球選手権福岡大会

大会 高校 野球 福岡 県

24 第7回 福岡地区高等学校野球1年生大会 大会第3日目 試合結果 今大会の入場は控え部員、保護者、家族、当該校職員生徒等関係者とさせて頂きます。

20

2020(令2)年 各地区一年生大会 [北九州地区][福岡中央地区][福岡地区][筑後地区]

大会 高校 野球 福岡 県

迎えた延長十一回表。 過去 [ ]• プロ野球 [2月15日 16:32]• 2020. 31 第7回 福岡中央地区高等学校野球1年生大会 大会第4日目 試合結果 今大会の入場は控え部員、保護者、家族、当該校職員生徒等関係者とさせて頂きます。 プロ野球 [2月15日 17:29]• 高校野球夏の地方大会 [7月4日 18:53]• 南福岡:、、、、、、、、、、、、、、、 使用球場 [ ] 現在 [ ] 北部大会• 2020. プロ野球 [2月15日 17:29]• 2020. 高校野球夏の地方大会 [7月18日 19:16]• 2020. 高校野球夏の地方大会 [7月5日 13:36]• 31 第40回 筑後地区高等学校野球1年生大会 3回戦 試合結果 2020. つきましては,日時球場は省略させて頂きます。

11

福岡大会

大会 高校 野球 福岡 県

また、最初の抽選の段階ですべての組み合わせが決められ、なおかつ県大会の初戦で北部Aパートのトップ対南部Aパートのトップ、というように、北部のAからHパートのトップと南部のAからHパートのトップがそれぞれ対戦する形となっているため、県大会の初戦で北部同士・南部同士が対戦することはなくなった。

4